Confira a programação de desfiles e bandas do Carnaval 2016 em socorro sp
Confira a programação de desfiles e bandas do Carnaval 2016.
A Secretaria Municipal de Cultura divulga a programação que promete agitar os foliões durante os cinco dias de festa. Começa já na sexta-feira (5), com destaque para o Festival de Marchinhas, a partir das 20h30, na Praça da Matriz.
A folia continua com atrações variadas até a noite de terça-feira, com DJs, bandas de marchinha, samba, Zumba e a Bateria Show Apito de Mestre, na Praça da Matriz. Também haverá muita diversão e alegria nas ruas Campos Salles e Treze de Maio, com os desfiles dos blocos a partir das 21 horas.
O tema do Carnaval 2016 é #carnahelp, entrando na onda da febre do uso das redes sociais. Os foliões podem usar a hashtag em suas postagens do Carnaval em Socorro para interagir.
Confira abaixo a programação completa:
Desfiles – Ruas Campos Salles e Treze de Maio
05/02 – Sexta Feira
20h00 – Grito de Carnaval – Bateria da Falange
06/02 – Sábado
21h00 – Banda da Alegria
21h15 – Carro da Corte do Carnaval
21h30 – Bloco do Nariz Vermelho / Batulecada
21h45 – Banda Banzé do Bigode / Bloco da Joaninha
22h00 – Falange
22h00 – Bloco da APAE
22h30 – Vai Quem Qué
23h00 – Sambistas Sem Tradição
07/02 – Domingo
21h00 – Banda da Alegria / Bloco do COMUC
21h15 – Carro da Corte do Carnaval
21h30 – Bloco dos Turistas com Banda Banzé do Bigode
21h45 – Carna Zumba
22h00 – Desfile Bateria Show – Apito de Mestre (São Paulo)
22h30 – Caprichosos do Samba
23h00 – Sambistas Sem Tradição
08/02 – Segunda
21h00 – Banda da Alegria
21h15 – Carro da Corte do Carnaval
21h30 – Bloco do Nariz Vermelho / Batulecada
21h45 – Banda Banzé do Bigode / Bloco da Joaninha
22h00 – Carna Zumba
22h15 – Falange
22h15 – Bloco da APAE
22h30 – Bloco da Maricota com Maracatu (São Luiz do Paraitinga)
23h00 – Vai Quem Qué
09/02 – Terça
21h00 – Banda da Alegria
21h15 – Carro da Corte do Carnaval
21h30 – Banda Banzé do Bigode
22h00 – Caprichosos do Samba
22h30 – Sambistas Sem Tradição
Shows Praça da Matriz
05/02 – Sexta Feira
- Integrade Jazz Band – 16h00
- Festival de Marchinhas – 20h30
- Coroação da Corte do Carnaval 2016 – 22h45
- Banda Banzé do Bigode – 23h00
06/02 – Sábado
- Banda da Alegria – 15h30 – (Matinê)
- DJ – 17h00
- Banda Banzé do Bigode – 22h00
- Banda Me Gusta – 00h00
07/02 – Domingo
- Banda Banzé do Bigode – 15h30 – (Matinê)
- DJ / Carna Zumba – 17h00 – (Matinê)
- Banda Banzé do Bigode – 22h00
- Bateria Show – Apito de Mestre (São Paulo)– 23h00
- Banda Me Gusta – 00h00
08/02 – Segunda feira
- Luanda Samba Choro – 15h30 – (Matinê)
- DJ / Carna Zumba – 17h00 – (Matinê)
- Banda Banzé do Bigode – 22h00
- Banda Maricota – (São Luiz do Paraitinga) – 23h00
- Banda Me Gusta – 00h00
09/02 – Terça feira
- Banda Banzé do Bigode – 15h30 – (Matinê)
- DJ – 17h00
- Banda Banzé do Bigode – 22h00
- Banda Me Gusta – 00h00
Oficinas do COMUC – Conselho Municipal de Cultura
Oficina de Pintura Facial
– Responsável: Giuliana Macedo
– Dias: 07 e 09 de Fevereiro de 2016
– Hora: das 15h30 às 19h30
– Local: Praça da Matriz
– Público: livre
Oficina de Máscaras
– Responsável: Rosangela Politano
– Data: 06 e 08 de fevereiro de 2016
– Hora: das 15h30 às 19h30
– Local: Praça da Matriz
– Público: livre
DJ todas as noites a partir das 21h00
09/02 – terça-feira – 23h30
Grande Encontro de Trios Elétricos na Praça da Matriz
fonte : Prefeitura Municipal da Estância de Socorro